первый сайт Бардымского района © 2003, http://barda-perm.narod.ru/

Барда

 

 

Главная/Обращение создателей сайта/

Бездэ очарбыз!! И мы полетим!!

19.08.2003г.
- Мы разместили наш сайт в сети.

        

Кадерле дуслар!
Добро пожаловать в нашу виртуальную Барду!
Надеемся, то что мы здесь разместили будет интересно всем - самим жителям Бардымского района, нашим землякам, разъехавшимся по всему миру, а также и тем людям, кто никогда не был в Барде, и даже тем кто до этого ничего об ней не слышал.
Также надеемся, что посетив наш сайт, жители по новому увидят свою родную землю, уехавшие еще раз вспомнят о своей Родине, никогда не посещавшие захотят побывать в Барде, если уж не в реальной, то хотя бы в виртуальной, зайдя еще раз на наш сайт.
Здесь вы сможете найти различную, но пока далеко не полную информацию о нашем районе. Мы, к сожалению, не можем передать здесь всю красоту нашей небольшой татарской земли, нашего бесконечно голубого неба, пения птиц весной, запах свободного ветра.
Мы здесь разместили только информацию - слова, абзацы, статьи, фотографии.
За словами, строками, абзацами статей нашего сайта надеемся вы увидите свою Барду. У каждого сложится свой образ, слепленный из воспоминаний детства, своей жизни, дорогого для сердца места. И это будет правда, у каждого есть своя Барда, то место где он родился, где жил, где живут дорогие ему люди. И мы всегда рано или поздно вернемся туда, вернемся в свою Барду. Вернемся чтобы сохранить и сберечь.

Когда мы решили сделать этот сайт?
Уф, сейчас наверно точно никто и не вспомнит точную дату. Кажется, что первая мысль об этом к нам пришла прошлым летом. Да, да, наверно так. Каждый занимался своими делами по жизни и в интернете - Хозяйка сайта - Венера сидела в форуме квн-щиков Перми, Былтыр только-только хотел начать делать татарские сайты, а Марат уже их уже делал. Собравшись как то в большой компании в одной комнате, Венера, увидев работу Марата и озвучила эту мысль, что хочет сделать сайт о своем родном Бардымском районе. Былтыру и Марату такой мысли первоначально в голову придти не могло, во первых о Бардымском районе, имели несколько смутное представление, типа "где то там на севере", а во вторых, заняты были своими планами.
Но вот прошло некоторое время - осень, зима, с наступлением весны, мысль-зерно создания сайта видимо упав в почву, и поначалу забытое, потихоньку стало давать ростки. Стал собираться материал о Барде и пермских татарах.
Потом материала стало еще больше, и пропорционально его росту, стал расти и интерес к данному проекту. Появились некие очертания будущего сайта.
Венера стала одновременно и главным работодателем, идейным организатором и основным сборщиком материала. Былтыр к этому времени немного подучившись сайто-деланию, и проникнувшись идеей Венеры, что сделать сайт Бардымского района есть архиважная задача, приступил к изготовлению страниц. Марат, увидев сделанное Былтыром, и прочитав к этому времени уже много статей Якоба Нильсона, Кирсанова и Лебедева, снисходительно все же похвалив, предложил помощь в дизайне сайта. Так как у Венеры к сожалению нет собственного компьютера, а Былтыр с Маратом живут достаточно далеко от Бардымского района, Венере пришлось бегать с этим сайтом больше всех - искать статьи, фотографии, просить одних людей, чтобы они сосканировали этот материал, просить других, чтобы его отправили по электронной почте Былтыру, и т.д. и т.п. Работы было огромная гора. Короче говоря, если вы читаете эти строки, мы соответственно уже сделали этот сайт. С чем всех, в том числе и себя конечно, поздравляем.

Зачем мы сделали этот сайт?
Как это зачем? Это мы уже у вас спрашиваем. Каждый татарский район, да что там говорить каждый татарский аул по нашему мнению должен иметь свой сайт, не говоря уже о крупных регионах.
Мы здесь дали информацию как о Бардымском районе, так и о татарах Пермской области.
Мы говорим миру - вот есть такой район, это одно из прекрасных мест на земле, здесь живут удивительные люди.
Каждый человек, где бы он не жил, должен иметь возможность найти в интернете свои родные места. Здесь он узнает последние новости, пообщается с друзьями и соседями. Особенно рекомендуем часто посещать такие сайты тем у кого ностальгия по Родине.
А еще мы считаем, что наш сайт - есть один шаг к новой Барде. Наша прекрасная Барда, где легко и приятно жить. Это включает в себя многое - и что в каждом доме есть доступ в интернет, у людей высокий уровень жизни, в тоже время останется все лучшее - прекрасные взаимоотношения между людьми, возродятся древние татарские традиции, и прекрасная природа вокруг.
Давайте построим Барду нашей мечты.
Кстати, ищем инвесторов, Бардымский район нуждается в инвестициях!
А еще ищем татарских меценатов - например, в обеспечении школ и библиотек района учебниками и книгами на татарском языке. Еще к сожаления из-за недостатка средств очень медленно строится соборная мечеть Барды.

Что будет мы будем дальше с сайтом?
Развивать. Идей - высокая гора. Что размещено на этом сайте - всего лишь небольшая крупица этой горы.
А еще мы высказываем надежду, что Вы, посетители сайта Бардымского раойна, будете не только посетителями, а нашими друзьями и будете чувствовать у нас как у себя дома.
Еще нам хотелось бы, чтобы Вы оказали нам помощь в дальнейшей работе - идеями, материалами, фотографиями, своими рассказами, предложениями и разумеется критическими замечаниями. Кстати, надо помочь Венере хотя бы на время решить проблему с отсутствием компьютера, его наличие сразу увеличило бы темпы работы. Давайте об этом тоже подумаем. Проблем много, надо решать.

Давайте делать сайт вместе. Давайте строить новую Барду.


Хочется поблагодарить тех людей, которые оказали нам помощь в собирании материала:

Аширов Идиат Мукимович, поэт, член Союза писателей Татарстана, заведующий отделом по работе с общественостью администрации Бардымского района.
Тайсин Тахир Фидаевич, ttaisin@hotmail.com
Селянинова Гульсина Дагирьяновна, автор статьи "Дело «антисоветской организации ишанизма» 1948 года"

Илькаева Талгия Гарифулловна, заместитель директора центральной библиотечной системы по работе с детьми

От имени создателей сайта, Былтыр

Слово берет наш главный редактор Илькаева Венера:
Я хочу поблагодарить :
Мою маму, Илькаеву Талгию Гарифулловну, за то, что она моя мама. И за материалы об истории библиотечного дела в Бардымской районе.
Зимасова Ильнура, за помощь в сканировании материалов.
Шакирзянову Лилию Хамитовну, за любезно предоставленные материалы об особо охраняемых природных объектах Бардымского района и выпуски Экологического вестника.
Мавликаеву Анису Салимовну, за фотографии экспонатов из краеведческого музея.
Аширова Идията Мукимовича, за предоставленную литературу.
Сафарова Руслана, за чудные панорамные снимки Барды.
Шакирзянова Рустема Рафаилевича, за информацию об охраняемых объектах.
Айтжанову Индиру Калдыбаевну, библиографа Бардымской ЦБС, за библиографический список.

А также:
Уразова Эльмарта Шайхиевича, редактора районной газеты Рассвет ( Тан ).
Копытова Владимира Ивановича, директора Бардымской типографии.
Кучукбаева Расиля Салимовича, художника и предпринимателя.
Валиуллина Равиля Шариповича, краеведу.

И все тем, неупомянутым здесь, но прямо или косвенное способствовавшим созданию Первого сайта о Бардымском районе! Надеюсь, на дальнейшее сотрудничество.
Давайте делать сайт вместе!

Главный редактор сайта - Илькаева Венера
   Дизайн сайта - Марат

Главная/Обращение создателей сайта /
первый сайт Бардымского района
© 2003, http://barda-perm.narod.ru/
Hosted by uCoz