первый сайт Бардымского района © 2003-2004, http://barda-perm.narod.ru/

Барда

 

Mädäniyät

Главная/Барда районы /Туризм, спорт

Юные батыры района

В апреле в Барде состоялись соревнования на первенство области среди подростков по национальной борьбе. Поразительного успеха на них добился Аяз Нурсубин из Тюндюка: заняв первое место в своей весовой категории, он красиво, с чистой победой завершил и поединок за звание чемпиона. На этих соревнованиях чемпионом в своей группе стал и его друг Рамиль Нуртдинов.
В Тюндюке растут настоящие борцы. Успешные выступления Аяза и Рамиля еще раз подтвердили это. Как известно, Тюндюк - это село, воспитавшее таких борцов, как Рафхат Кучукбаев, братья Шариповы, известных не только в районе, но и во многих регионах, где живут татары и башкиры. И что отрадно, эстафета поколений продолжается, даже если люди более старшего поколения придут на борцовскую площадь лишь понаблюдать, среди тюндюковцев все равно найдутся желающие помериться силами и победят. В этом я точно убежден.
-Желание организовать работу по передаче опыта и мастерства батыров юному поколению зрело давно. Но как сделать это, где найти возможности? И случай представился, - рассказывает В.Ш.Кузаев, сейчас директор Тюндюковской средней школы.
В 2002 году "ЛУКОЙЛ"-Пермнефть" впервые провел конкурс социальных проектов. Вильдар Шарифуллович участвовал в нем с проектом "Развитие национальной борьбы курэш в Бардымском районе". Из работ, предложенных от района, победителем был признан только этот проект. Грантовские деньги были использованы на создание условий для продолжения традиций национальной борьбы на селе.
Говорят, аппетит приходит во время еды. Когда "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" объявил нынче второй грантовый конкурс, Вильдар Шарифуллович не остался в стороне. На этот раз он расширил проект - предусматривал участие в намечаемых мероприятиях уже учащихся Бардымского и Осинского районов, наряду с обучением приемам борьбы, развитием борьбы в целом поставил конечной целью воспитание здорового образа жизни.
Проект победил в конкурсе. И в летние месяцы была развернута работа по претворению его в жизнь.
Проект предусматривал открытие спортивного лагеря на базе Тюндюковской средней школы и организацию там основной работы. Лагерь работал в июне. Двадцать детей из спортивного кружка при дворце спорта "Фаворит" г. Осы (руководитель - мастер спорта по вольной борьбе М.К.Бердалиев) и пятнадцать детей из Тюндюковской средней школы (тренеры Р.Г.Кучукбаев и Р.Г.Шарипов) в течение трех недель овладевали приемами национальной борьбы, усиленно тренируясь дважды в день. Результаты не замедлили сказаться: юные борцы, выступив на Барда-зиене и сабантуях, заняли призовые места.
Помимо занятий спортом по программе предусматривались и другие мероприятия - игры, в том числе компьютерные, экскурсии в музей, встречи с ветеранами, разучивание песен и т.д. Все это выполнено. Особенно запомнились детям поездки в Кунгурскую ледяную пещеру и в Пермский театр юного зрителя.
Так разработчики проекта успешно выполнили несколько задач. Дети в лагере получили навыки борьбы, закалились, хорошо отдохнули, укрепили здоровье. И очень подружились. Прощаясь, они договорились переписываться, встречаться.
В.Ш.Кузаев считает, что грант "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" помог не только в активной работе с детьми, но и пропаганде, развитии спорта в школе и на селе. Не следует забывать также о роли спорта в воспитании здорового образа жизни.
Проект предусматривал и привлечение к занятиям борьбой сельской молодежи и ветеранов. За счет грантовских денег была оказана помощь в поездке на соревнования батыру Барда-зиена Равилю Махмудову, известному борцу Рустаму Маматову, ветерану борьбы Рафхату Кучукбаеву.
- Воспитание юного поколения сильным и здоровым - задача общества и всех нас, - говорит Вильдар Шарифуллович. - "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" внес ощутимый вклад в выполнение этой задачи и будет это продолжать и впредь через новые конкурсы.
...В районе, хотя бы на базе одной сельской школы, сделан важный шаг в развитии национальной борьбы. Безусловно, эта работа даст свои плоды, поможет воспитать юношей, которые смогут достойно выступать на борцовских кругах сабантуев, приумножат славу батыров - односельчан.
Больше бы таких разработчиков проектов, заслуживающих гранты в конкурсах! Тогда бы и жизнь наша была содержательнее и полнее, не отставала от эпохи, двигалась вперед.

Эльмарт УРАЗОВ

из газеты "Рассвет" №93 (8648) 19.11.2003г


Главная/Барда районы/Туризм, спорт
первый сайт Бардымского района
© 2003-2004, http://barda-perm.narod.ru/
Hosted by uCoz